Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSSСреда, 24.04.2024, 04:57

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Главная » 2014 » Март » 5 » научно-практическая конференция
16:02
научно-практическая конференция

4 марта прошла студенческая научно-практическая конференция

«21 век: проблемы и пути развития»

Современные тенденции развития общества свидетельствуют о том, что многие виды профессиональной деятельности требуют сегодня научного подхода, а следовательно, исследования проникают в повседневную практику. В современной экономической ситуации исследования являются фактором повышения эффективности деятельности. Исследования позволяют увидеть резервы развития. Развитие профессионализма в различных областях деятельности ведёт к пониманию исследования как закономерного и естественного элемента её практической эффективности. В этом случае исследование уже не связывается только с научной деятельностью и даже с научным подходом. Это фактор профессионализма, образования и творчества. Студенты Бирского кооперативного техникума с большим интересом принимают участие в научно-исследовательской работе, проводимой преподавателями. В нашей образовательной организации ежегодно проводятся научно-практические конференции для студентов, в которых они выступают с собственными докладами о проведенной ими исследовательской работе, так же принимают участие в республиканских и городских научных мероприятиях. Темы для исследования достаточно широки, это и экономика, и торговля, и экологические проблемы, и др. Целью организации научно-практических конференций является: повышение интереса  студентов к изучаемым дисциплинам и модулям, развитие творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений; реализация идеи непрерывного образования одаренной молодежи; активизация деятельности образовательной организации по развитию способностей и талантов  студентов; развитие у студентов интереса к научной деятельности, пропаганда научных знаний. Проведение подобных конференций  стало хорошей традицией и имеет большой успех, так как дает нашим студентам возможность на практике использовать знания, полученные по специальности и является хорошим опытом перед защитой курсовых и дипломных работ.

 4 марта состоялась научно-практическая конференция « 21 век: проблемы и пути развития». В конференции принимали участие  студенты всех специальностей 1-3-х курсов. Конференция была подготовлена и проводилась под руководством  преподавателей ИскандароваА.Р., Максимовой О.А., Иксановой И.А., Латыповой Л.Б., Каратаевой Р.Р., Сабировой З.З., Банниковой О.И.


             Темы выступлений были многогранны и информативны и в яркой форме осветили тему конференции. Каждое выступление сопровождалось показом слайдов, видео-роликов, схем и фотографий, что вызывало большой интерес слушателей, помогло им лучше воспринимать информацию и активно участвовать в обсуждении докладов.

            Наиболее актуальные проблемы, затронутые на конференции и вызвавшие широкий интерес, были связаны, вопросами современной экономики: развитие малого и среднего бизнеса в современных условиях (Ямиданова Любовь), продвижение новых видов услуг на современном рынке (на примере клининговой компании) (Авдиярова Альмира), развитие розничной торговли в Башкортостане  ( Ахметова Эльза), становление и развитие туриндустрии в России (Гибадуллина Миляуша), тенденции развития фондового рынка России (Трухина Анастасия). Не остался в тени вопрос об Олимпиаде — 2014. «Экономическая эффективность олимпиады» - так обозначила тему доклада Ростовцева Наталья. Студентка специальности «Право и организация социального обеспечения»  Уразгулова Виктория выступила с докладом о новой пенсионной реформе и пенсионном калькуляторе. Студенты Андреева Ксения и Кузнецов Никита обучающиеся по специальности «Земельно-имущественные отношения» представили исследования анализа почвенного покрова и дали оценку современного качества земель города Бирска. Будущие технологи общественного питания Дьяконова Дарья и Токарев Алексей изучили состав ныне популярных продуктов (чипсы, газированные напитки) и рассказали о влиянии их компонентов на организм человека. Преподаватели общегуманитарных дисциплин совместно со студентами изложили результаты исследований, которые были проведены в техникуме на основе социологических опросов студентов. Аксаева Юлия выявила место и роль социальных сетей в жизни наших студентов. Сапегина Ольга  доказала, что сквернословие является ядом для развивающегося организма.

 

 

После каждого выступления разворачивалась дискуссия, что доказало ещё раз актуальность проведённых исследований.




 По результатам конференции были выбраны лучшие доклады. Участники конференции  получили памятные сувениры, зрители — полезную информацию. А она в 21 веке тоже дорогого стоит.


Заместитель директора по научно-методической работе Сабирова З.З.

Просмотров: 2323 | Добавил: Сусанин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика