Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSSПятница, 29.03.2024, 12:22

Меню сайта
Воспитательная работа
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Главная » 2013 » Декабрь » 6 » Цена человеческой жизни
10:54
Цена человеческой жизни
        К сожалению, наша жизнь состоит не только из радостных моментов, теплых и солнечных дней. Многочисленное окружение не избавляет нас от одиночества, знания не могут решить всех проблем. Нередко сгущающаяся тьма, непрерывная, как нам кажется, черная полоса, в отсутствии поддержки близких и друзей, подталкивают на необратимый поступок- остановить мучительное страдание, освободиться от душевной боли, прервать замкнутый круг неразрешимых проблем ценой своей жизни. А что такое человеческая жизнь? Вправе ли мы самовольно ее прервать?

    Именно такие вопросы сотрудники информационно - библиографического отдела центральной библиотеки Вафиева А.У., Проскура Е.Р. обсудили со студентами Бирского кооперативного техникума. Разговор никого не оставил равнодушным, поскольку коснулся многих злободневных проблем современного мира, а именно: склонность человека к суициду, терроризм, преодоление опасных зависимостей . Диспут прошел по результатам предварительного тестирования и завершилось обзором литературы.

    В жизни порой происходят такие трагические события, когда внезапно гибнут люди, много людей. Не оставляет никого равнодушным гибель подлодки «Курск », трагедия «Норд Оста», события в Беслане, последняя авиакатастрофа в Казани. Тем, кто внезапно погиб во время террористических военных действий и при выполнении служебного долга, были посвящены стихи В.Алексеева «Трагедия в России и Америке», Т.Лаврищева «Джихад», В.Бабанина «Молитва». Минутой молчания молодые люди почтили память тех, чьи жизни преждевременно оборвались.

     В трудные минуты жизни с особой остротой задумываемся, что такое человеческая жизнь, можно ли избежать несчастья, как справиться с душевным стрессом?

    Одной из проблем современного мира стала склонность человека к суициду осознанному лишению себя жизни. Студенты проанализировали результаты предварительного тестирования и сделали соответствующие выводы. Главный из них в том, что правильно прожитая жизнь - большое искусство, а ему нужно учиться. Жизнь прекрасна, когда она гармонична, когда мы достигли равновесия в чувствах, мыслях и поступках. Тогда добро неизменно победит зло.

    Завершили разговор словами В.Сухомлинского : «Люди - самое интересное и прекрасное, что есть в жизни. Чтобы общаться с ними, надо учиться делать шаг им навстречу, придавая контакту все новые формы и оттенки».

 



Заведующая библиотекой техникума Калугина Л.А.

Просмотров: 1742 | Добавил: Сусанин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика