Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSSЧетверг, 28.03.2024, 18:14

Меню сайта
Воспитательная работа
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Главная » 2019 » Ноябрь » 27 » Думай о будущей пенсии смолоду
10:28
Думай о будущей пенсии смолоду

Президент России В.В.Путин не раз указывал в своих посланиях о необходимости повышения финансовой, бюджетной грамотности населения, в том числе школьников и студентов.

Пенсионный фонд РФ обязан повышать пенсионную грамотность населения. С октября по декабрь 2019 года Отделения ПФ РФ проводят информационно-разъяснительную кампанию среди школьников и студентов. 14.11.2019г. начальник ГУ – Пенсионный фонд РФ по г. Бирск и Бирскому району Рауза Исмагиловна Шайхлисламова пригласила студентов нашего техникума на День пенсионной грамотности, чтобы рассказать и показать, как устроена в настоящее время пенсионная система России.

Она отметила, что, к сожалению, молодые люди выходят во взрослую жизнь невооруженные пенсионными знаниями. Бабушки/дедушки и родители тоже не могут быть в этом вопросе хорошими советчиками – их пенсия формировалась совсем по другим правилам. Поэтому Пенсионный фонд Российской Федерации совместно с органами образования проводит образовательную кампанию по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.

Сегодня молодые люди, выходя во взрослую жизнь, имеют ориентиры, заложенные школой, семьей, обществом. Главные из них – учись, работай, добивайся успеха, создавай семью, рожай детей. Но до сих пор среди приоритетов нет одного из главных жизненных ориентиров – думай о будущей пенсии смолоду. В этом году Пенсионный фонд России, реализуя программу повышения пенсионной и социальной грамотности, доработал и напечатал новое издание учебного пособия «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» по главным пенсионным вопросам, а так же завершается разработка интерактивного обучающего сайта «Школьникам о пенсии».

Учебник «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» и сайт «Школьникам о пенсии» очень доступно и наглядно рассказывают о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране. Школьники и студенты найдут большое количество полезной и интересной информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и приумножения накопительной части пенсии.

Руководитель местного отделения Пенсионного фонда остановилась на актуальной на данный момент, в особенности для молодого поколения, теме нового федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Студенты узнали об основных нормах закона, который призван, в первую очередь, обеспечить устойчивый рост размера страховых пенсий по старости и высокий уровень их индексации. Он предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

Встреча была содержательной и востребованной.

 

 

Просмотров: 1862 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика