Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSSПятница, 19.04.2024, 06:56

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Главная » 2018 » Декабрь » 17 » Межрегиональный чемпионат по кулинарии и сервису
14:22
Межрегиональный чемпионат по кулинарии и сервису

Готовить вкусно и красиво – это привилегия, доступная не всем. Чтобы быть впереди, нужно много работать. Чтобы доказать свой профессионализм, необходимо встать в один ряд с лучшими из лучших, а значит доказать своё превосходство на главном событии кулинаров республики - Межрегиональном чемпионате по кулинарии и сервису. Вот уже не первый год Чемпионат принимает на своей площадке профессионалов, по-настоящему увлеченных своим делом, которые соревнуются в искусстве приготовления изысканных блюд, кондитерских изделий и композиций, стремясь получить признание на региональном уровне.

Традиционной площадкой для кулинарных состязаний стала ВДНХ-ЭКСПО. Здесь встретились достойные соперники – студенты профильных колледжей из Уфы, Стерлитамака, Салавата, Октябрьского и Бирска. Все они успешно продемонстрировали свое мастерство перед широкой аудиторией и профессиональным жюри. Организаторами Чемпионата выступили Государственный комитет Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, Администрация ГО г.Уфа Республики Башкортостан и Башкирская выставочная компания при поддержке Ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров Республики Башкортостан.

С 2003 года Бирский кооперативный техникум ежегодный участник Чемпионата, и с тех пор студенты техникума не раз покоряли его пьедестал. В этом году кулинарный вызов приняли кондитер Пойлова Дарья, повар Юминова Екатерина, официант Чиноева Людмила, которым предстояло продемонстрировать свои профессиональные навыки приготовления блюд и обслуживания посетителей. Для состязаний поваров и кондитеров были оборудованы боксы. Оценивало их труды компетентное жюри. Оба состязания проводились по принципу «чёрного ящика», содержащего ингредиенты, о которых конкурсантам ничего не сообщается заранее. После вскрытия ящика мастера должны продемонстрировать свой многогранный талант, включая выдержку, фантазию, скорость и техничность, приготовив шедевр из предложенного набора продуктов. Для официантов была имитирована площадка ресторана. Их задачей было показать свое мастерство в складывании салфеток десятью способами и умение сервировать стол и обслуживать гостей по меню. Итогом профессиональных состязаний стало достойное участие студентов во всех состязаниях и серебряная медаль в соревнованиях поваров (Юминова Екатерина).

Также команда техникума представила образовательную организацию на выставке-презентации учебных заведений. Экспозиция включала в себя обязательное представление фуршетного стола. За 15 лет техникумом было предложено 15 тематических столов: башкирский, осенний, в стиле «фьюжн», посвященный юбилею потребительской кооперации… Ну, а в этом году в стиле «гжель». Почему была выбрана именно эта тема? Ответ прост: сегодня гжель — историческое достояние всего российского народа. Как и многие славянские промыслы, такое искусство рождает ассоциации с доброй сказкой, а это особенно актуально в преддверии замечательного праздника - Нового года. В целом, сервировка стола фирменными изделиями из гжельского фарфора позволит украсить не только новогодний стол, но и стол к любому торжеству. Нужно отметить, что посетители с интересом рассматривали сервировку стола и многочисленные кулинарные шедевры на фуршетном столе. Организаторы отметили экспозицию техникума, подчеркнув ее индивидуальность решения и необычайную красоту.

За годы своего существования Чемпионат зарекомендовал себя как значимое мероприятие. В нем стремятся принять участие лучшие повара и кондитеры региона. Его дипломы и награды высоко ценятся в профессиональном кругу. Кроме того, участники признают: Чемпионат – это не только соревнования. Это встречи с коллегами, возможность увидеть что-то новое и оригинальное. А значит, уже в следующем году мы привезем на его площадку талантливых и целеустремленных студентов и представим их ресторанному сообществу, чтобы помочь им на карьерном пути, а также повысить имидж профессии кулинара.

А.А. Лутфулина

Просмотров: 1039 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика