Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSSПятница, 29.03.2024, 16:02

Меню сайта
Воспитательная работа
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Главная » 2013 » Март » 14 » «Образование. Наука. Карьера»: где, чему и как учиться?
08:06
«Образование. Наука. Карьера»: где, чему и как учиться?

 

С 26 февраля по 1 марта  в г. Уфа состоялся Образовательный Форум, организаторами которого  выступили Министерство образования Республики Башкортостан, Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан, Башкирская выставочная  компания.  Учебный год подходит к своему завершению,

 и многие старшеклассники стоят перед ответственным выбором: чему посвятить себя  в будущем, куда поступить, чтобы продолжить свое дальнейшее образование, как  получить престижную профессию. Ответы на эти важные вопросы они смогли найти на  13 специализированной выставке «Образование. Наука. Карьера».  С 2000 года ежегодный Образовательный Форум остается единственным  крупномасштабным межрегиональным событием в области образования  в Республике Башкортостан. Традиционно в экспозиции выставки  принимают участие лидеры образовательного рынка республики.

 Как на настоящей ярмарке представители  университетов, техникумов, колледжей старались привлечь к себе внимание  потенциальных студентов с помощью плакатов, красочных буклетов и даже  видеороликов. Старшеклассники оценивали «товар» по-разному, кто-то  останавливался возле определенного столика и обстоятельно беседовал, фиксируя  всю необходимую информацию. Кто-то просто шел вдоль рядов и собирал все  предлагаемые визитки. Чуть позже участники ярмарки переместились на специально  оборудованную площадку, где каждому учебному заведению было предоставлено время  на презентацию учебного заведения.

     Бирскому кооперативному техникуму удалось успешно  выступить на выставке – единый фирменный стиль и яркое оформление выставочного  стенда, на котором были представлены исследовательские проекты, программы  социальной поддержки студенчества., тематические столы, выступление барменов и  карвенгистов… Ну и конечно же, большинство  посетителей шли на запах вкусной еды, ведь тематические столы отличались  не только красивой сервировкой, но и ароматными блюдами. С работой стенда  ознакомилась правительственная делегация в составе Председателя Комитета  Государственной Думы ФС РФ по образованию А.Н. Дегтярёва, директора  Департамента социально-гуманитарного развития Аппарата Правительства РБ З.Н.Гарифуллиной, заместителя министра труда и социальной защиты населения РБ Н.В.Солодовникова и других официальных лиц.

На протяжении четырех дней старшеклассники  активно «штурмовали» стол, где были разложены буклеты с информацией о  техникуме. Со слов ответственного секретаря приемной комиссии Шарифуллиной Р.Р., привлекал ребят не только огромный выбор специальностей, но и большое  количество потенциальных работодателей, которые предлагали работу будущим  технологам общественного питания, менеджерам, специалистам банковского дела.  Ребята на перебой задавали вопросы, вступали в дискуссию, фотографировались. Активность  старшеклассников была вполне понятна, очень удобно в одном месте получить такое  количество и качество информации на тему: «Куда пойти учиться?». Логична и  заинтересованность учебного заведения. Сегодняшние выпускники – это дети,  рожденные в годы демографического кризиса, и проводить полноценные наборы  учебным заведениям становится все труднее. Ахунова Р.Г., директор техникума говорит:  «Наше учебное заведение никогда не испытывало острой проблемы с набором  учащихся. Как показало время, техникум не ошибся в выборе специальностей  востребованных сегодня на рынке труда, но и главный козырь в том, что  он является своеобразной стартовой площадкой  для поступления в высшие учебные заведения, где выпускники техникума учатся по  сокращенной программе». Как призналась Резеда Гиратовна, она осталась очень  довольной организацией мероприятия, не ожидала увидеть здесь такую  многочисленную и внимательную армию будущих выпускников. «Мы понимаем, что для  выпускников очень важно получить информацию об учебном заведении из первых рук.  Поэтому всегда откликаемся на приглашение поучаствовать в  выставках-презентациях».

 Следует отметить и блестяще проведенную  презентацию учебного заведения в рамках конкурса визиток, посвященного не  только основным достижениям участвующих вузов и колледжей, но и той работе,  которую образовательные учреждения проводят в рамках Года охрана окружающей  среды в республике Башкортостан. Информационную поддержку учебного заведения обеспечил  выпуск специальных номеров газет «Кооператор» и «Студенческий вестник», которые  были посвящены образовательному форуму-выставке и Дням молодежной науки в  Республике Башкортостан. Живое общение, яркие представления, оригинальность  визитной карточки и артистизм участников, считаю, дало будущим абитуриентам больше  представления о студенческой жизни и достоинствах  нашего учебного заведения. Ну а копилка  Бирского кооперативного техникума пополнилась  еще одной наградой – дипломом « За лучшее отражение тематики учебного заведения в  визитной карточке и оформлении стенда».   

         Актуальность прошедшей выставки  невозможно переоценить, ведь именно наука и образование составляют прочный  фундамент успешной карьеры. Форум явился очередным подтверждением тому, что  обучение на протяжении всей жизни - необходимое условие развития и роста  человека как специалиста в современном обществе.

 

 








                                                                                                                     Заместитель директора техникума  А.А. Лутфулина

Просмотров: 2103 | Добавил: Сусанин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика